официальный форум группы ФАКТОР СТРАХА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Slam & Mosh

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

В общем как кто относится?ЛИчно я положительно.Прежде чем задавать вопросы что ест ьчто, читаем ниже текст.

На Западе все виды «агрессивных плясок» называют — mosh pits, moshing. У нас же самый распространённый термин — это слэм (slam), что немножко не правильно, но, тем не менее, верно.
Как таковой слэм зародился в конце 70-х годов на многочисленных панковских концертах. Эта форма танца, которая в дальнейшем получила своё распространение на «металлическую» сцену, обычно включала в себя тряску головой (headbang), пого (pogo) и бади сёрф (body surfing, crowd surfing).
В середине 80-х, слэм стал регулярной частью на трэшевых металлических концертах и вечеринках. В конце 80-х, середине 90-х появляются новые стили в музыке: Grunge, Nu-Metal. Так как альтернатива несла, что-то новое, то и танцы стали другими. Альтернативщики сделали их более агрессивными. Постепенно начинает появляется мош (mosh) — различного рода прыжки и толкание друг друга в толпу.
Мошинг может быть как «добрым» так и не очень. Бывает «быдланский мош», люди просто фигачатся до крови (не путать с дракой), они заранее берут с собой бинты, банданы и различные повязки. Ребята там очень крепкие, их называют — tough guys. На самом деле, надо чтобы это было жёстко, но в то же время корректно и уважительно по отношению к другим.
Почему людей тянет в слэм? Тянет в слэм всех по разным причинам. Люди хотят получить от концерта максимальное удовольствие! Кто-то на утро просыпается в синяках, кто- то полностью здоровым. Человек попадает в слэм потому, что он хочет показать другим, что он тоже может (и даже лучше). Для многих это выплеск энергии и адреналин в крови!

В слэме нужно иметь большую выносливость. Пропрыгать весь концерт в слэме — это подвиг! Энергии точно не останется. Существует несколько видов слэма: рэпперский, хардкоровый, панковский, металлический, индустриальный, скиновский — очень жёсткий вид слэма, иногда с намеренными драками. В каждой субкультуре слэм распадается на стили. Так как все мы здесь любители «тяжёлой» музыки, то и речь пойдёт о хардкоровых и металл стилях.
Stage Diving (ныряние со сцены). Как правило практикуется в клубах. На open air'ax встречается реже. Если прыгнуть со сцены с набитыми всякой хренотой карманами, обвесившись цепями, с пирсингом по всему периметру лица, всевозможными «колючими» феньками на руках, да ещё и ногами вперёд, то впечатление останется на всю жизнь не только у того кто прыгал, но и у всех кого он смог покалечить. Перед тем как прыгнуть, убедитесь, что плотность «кучки» внизу достаточная. Вы должны обозначить толпе своё присутствие. Прыгать нужно не сразу же после того как взобрались на сцену, а с небольшой паузой. Прыжок делать вперёд головой или спиной. Если соблюдать минимальные правила безопасности, то ничего страшного не случится. Естественно при условии, что толпа тебя поймает. И хочется отметить, что прыгать нужно именно в толпу, а не в мош!
Body Surfing, Crowd Surfing (сёрфинг тел). Этот стиль больше распространён на open air'ax. В наших клубах это делать нереально, т.к. они слишком малы. Способ собственно прост — необходимо, чтобы кто-нибудь помог взобраться на «руки» толпы. То есть вас должны закинуть на головы людям, и далее вы будете как бы плыть по этой толпе. Делать это стоит опять же там, где плотность побольше. Обычно это место рядом со сценой. Заранее вытащите всё, что может вывалиться из карманов, и завяжите как следует свои шнурки. Во всех цивилизованных странах на крупных мероприятиях после того, как толпа донесла тебя до ограждения перед сценой охранники ловят тебя и отпускают обратно в партер, что бы ты дальше пошёл отрываться. У нас же обычно вместо охранников стоят менты и после того как ты окажешься у них, с 90% вероятностью ничем хорошим это не кончится.
Circle Pit (бег по кругу). Довольно интересный стиль моша, жаль в редко встречается, только на больших сценах (Extreme Power Fest в Киеве). Образуется пустой круг и в нём начинается «хоровод». Размер пита напрямую зависит от размаха мероприятия. На крупных фестах обычно бывает по несколько очагов. Только по краям круга должно быть достаточно пиплов, чтобы было от кого толкаться. Можно просто бегать друг за другом. Так любят делать металкорщики. У данного стиля есть разновидность. Образуется круг, когда начинается жёсткий трэш, все одновременно бегут в центр круга, делее — мош.

Wall Of Death (стена смерти). Толпа делится на две половины и становятся стенка на стенку. Музыка играет, и как только начинается тяжесть — стенки бегут друг на друга. Ну а дальше стандартный мошинг. Этот стиль придумали музыканты из Lamb Of God.
Ninja Pit, Guerilla Style — это виды бесконтактного моша, считаю, что они одни из самых сложных, так как в них присутствует определённая техника с элементами акробатики. Выглядит очень зрелищно.
Ну и есть привычный для всех мош, когда «месятся» возле сцены. Можно потолкаться плечами — это даже весело, и такой мош не должен оставлять синяков (если все так прыгать будут). Толкайтесь не сильно, так, чтобы просто тебя не сбили с ног, нет нужды прикладывать больше силы, чем требуется. Локтями подвигать, (на уровне головы или на уровне туловища), поскакать, обнявшись с кем-нибудь за плечи. Много есть вариантов, как можно это делать — главное: уважать других слэмеров.

Несколько рекомендаций:
1. Мош может быть пугающим для тех кто видит это впервые, с другой стороны это очень весело. Если вы раньше не мошились, просто стойте с краю и не лезьте до тех пор пока не почувствуете, что действительно стоит это делать.
2. Никого специально не бей. Если кто-то упал — немедленно поднимай!!! Упав, хватайся за всё, что можешь, главное — чтобы не затоптали. Ну и с девушками поаккуратнее. Лучшая обувь — кроссы или кеды, а не гавнодавы всякие. Ну и конечно, как уже писалось выше, снимайте с себя железо — цепи, напульсники, ошейники (особенно шипы в бровях, подбородке и т.д.), никаких посторонних предметов в руках. Запасайтесь жидкостями заранее, т.к. мош сильно выматывает.
3. Некоторые люди по незнанию думают, что в моше нужно драться и активно этим занимаются. Это заблуждающиеся люди, но дело в том, что многим из них этого уже не объяснить и они так и будут продолжать драться, а не мошиться. Если дело происходит в клубе, лучше сразу сообщить о них охране.
4. Да, со стороны мош похож на драку, но неверно думать, что наибольшая опасность для жизни людей в толпе исходит именно от него. Обычно всё обходится синяками, фингалами, ушибами и оттоптанными ногами, но погибнуть практически невозможно. Мошатся более-менее продвинутые люди, остальные предпочитают наблюдать со стороны. Это явление всё-таки более клубное, чем стадионное, а в клубах людей собирается недостаточно для того, чтобы толпа стала неуправляемой.
5. На концертах тяжёлой музыки происходит огромный выброс энергии. Мош это своеобразная обратная связь толпы и музыкантов. Это признак того что музыка нравится, что от неё «колбасит». Людям старшего возраста не понять, зачем человек прыгает головой вниз со сцены!
Приятно всем послэмить!

Circle pit:

http://ru.youtube.com/watch?v=0BSOt1F6U … re=related

Mosh Pit:

http://ru.youtube.com/watch?v=T7dnWB1BiRA

Wall of Dead:

http://ru.youtube.com/watch?v=gKrGMbRc4 … re=related

0

2

циркл пит оч нра!хотел бы поучаствовать...и стейдждайвинг мега радует.не пробовал((
слэмился и мошился...без явных потерь.отношусь позитивно к такому.дико заводит когда люди отдельно по одиночке колбасятся и дикие танцы устраивают...

0

3

Аннигилятор написал(а):

хотел бы поучаствовать

нада почаще на мк концерты ходить) а побегать по кругу можно и на фс)

0

4

отношусь к данному эктиву спокойно, лет 10 назад учавствовал. напрягает, когда это задевает неучавствующих, особенно девушек. считаю, что люди учавствующие должны ПОЛНОСТЬЮ контролировать свои действия и не мешать остальным меломанам, пришедшим на концерт

0

5

К слэму отношусь нормально, сам время от времени принимаю участие в таких меропритиях.
Очень не нравится, когда товарищи скинхеды тоже принимают в них участие-посте одной такой встречи чуть бровь не разбили...
В общем, слэм-это круто, если он не жесткий..

Прыжки со сцены...
Как-то видел на концерте Арды, что чувак прыгнул со сцены в зал-нормально..дубль два у него явно не получился-толпа разошлась, и бедолагу поймал только пол...

Стенка на стенку..
Не учавствовал, но выглядид страшно...
Пока желания нет принимать участие в таких действиях..

И главное, канечно-это чтобы не коим образом не задевало окружающих, особенно девушек...

0

6

lars128 написал(а):

считаю, что люди учавствующие должны ПОЛНОСТЬЮ контролировать свои действия и не мешать остальным меломанам, пришедшим на концерт

ну это не всегда получается.Просто када начинаешь активно махать руками невсегда получаеся себя остановить.

Степа написал(а):

Не учавствовал, но выглядид страшно...
Пока желания нет принимать участие в таких действиях..

кстати не так уж это страшно как выглядит на первый взгляд.У нас в клубах жуткого мяса ненаблюдал.еи только можно назвать мясом неуправляемый гопмошхоллокост.А так частенько все проходит красиво, особенно када народ делает круг и в нем поочереди начинают всякие фишки делать.Это весело, нааамнога интересней чем тупо плечами толкаться.

А девушки и сами частенько участие во всем этом принимают.

0

7

Участвовал и не раз... со сцены правда  так и не собрался спрыгнуть...стар стал. Но вот думаю на Холи Моузес надо все же сигануть разок.
В принципе слэм под настроение-иногда дико напрягает, иногда нет. Хотя большинству он конечно мешает.

0

8

это действо реально хорошо и заряжает и выматывает. но главное чтобы не было жестокой. драка на концерте - это совсем не в тему.(иногда в это переходит. видел как 1 задели случайно во время локтевого моша, так он пошёл всех кулаками пытаться месить, но его успокоили быстро из слэма люди) но все это нужно делать под настроение и аккуратно (когда делать площадку под это нужно по кругу поставить парней на всякий случай чтобы до девушек не долетели ненароком)

0

9

Во вторник в Тени девчонке нос разбили до крови... но виновата была сама. Слэм был детский :D но и здесь оказались жертвы

0

10

Слэм обажаю!правдо потом неделю тело болит, но зато весело полетать!на крыльях тяжело было пылью нажирались!с респератором на такие концерты надо приходить!)а в клубах до сцены хуй доберёшся!амбалы стоят и сцена за пару метров от толпы!на одном концерте меня мамка заметила, она тогда испугалась подумала что мы дерёмся!)))потом я ей всё объяснил, но она меня так и не поняла!

Отредактировано Умный_Засранец (2008-04-10 16:31:45)

0

11

Отношусь к нелюбителям слэма. Я на концерты не за этим хожу, в слэме я и с пьяну могу с ментами нашими люберецикми поучаствовать или со стенкой, с деревом на хуйдой конец, шучу конечно, не было такого ни разу, но если было бы - хренли, тот же слэм. =\ очень терпеть нимагу, когда рядом слэм и какойнибудь урод постоянно пытается тебя затащить туда с криками, мол как это п*здато, иди к нам! На новогоднем концерте Арии в декабре 2007 года (да, даже на арийских концертах есть слэм) одному такому уроду пришлось в голову дать два раза, не понимал по человечески. Слэм он харош гденить на Напалм Дес, или на Абортед там, но на остальном - извольте, я прихожу музыку живую послушать, на музыкантов посомтреть и поколбаситься.

0

12

Может ты просто не пробовал!я тож так думал а сейчас наоборот!

0

13

Умный_Засранец
Да пробовал я это всё. Не моё. Вот делать мне нечего наверное - платить 350-1500р, чтобы послэмиться? Я что на идиота похож?

0

14

Тогда все кто так отрывается идиоты? У каждого свои вкусы! И не стоит оскорблять других!

Отредактировано Умный_Засранец (2008-04-10 18:23:12)

0

15

Умный_Засранец написал(а):

на одном концерте меня мамка заметила, она тогда испугалась подумала что мы дерёмся!)))потом я ей всё объяснил, но она меня так и не поняла!

хе хе забавно. А вот меня однажды мама в ступор вогнала, когда я стал рассказывать про один из посещенных концертов, она спросила "А вы что там стоя стоите весь концерт?" я аж дар речи потерял, а потом доперло, что она то на всякую попсятину ходит и там весь концерт сидят и мило аплодируют :)
офф топ

По теме: мне лично нравится слэм, но только все же в нем должно быть уважение к дург другу и окружающим, т.к. действительно порой страдают люди, которые не учавствуют в слэме. А я когда как, порой можно и послэмиться от души со всеми, а порой хочется просто спокойно попрыгать под музончик, ну тоже своеобразный слэм :) Недавно на конецерте Мастера так увлекся, что не заметил слэм прям возле себя, и кто-то в меня отлетел, да так, что я из серидины зала чутли до стены не долетел, ну благо хоть помогли подняться и извинились :) А вот на счет того, чтобы тутже поднимать упавших во время слэма +1, а то ненароком затопчут.

0

16

Я на Люмен в Б1 пошёл вот там был слэм просто жесть я  раз 20 летал по челюсти получил!!!зато оторвался по полной!!!Сначало было хреново все к сцене стремились и такая давка была,  дышать не чем было!!!На работе сука выводят не куда эту энергию деть а вот слэм помогает потом легко становится!! :jumping:

0

17

ребята, идите в спортзал или поездите на общественном транспорте в некоторых районах.

0

18

lars128 написал(а):

ребята, идите в спортзал или поездите на общественном транспорте в некоторых районах.

то есть то что происходит на концертах машин хэд и слэер не оправданно?)))

0

19

lars128 написал(а):

ребята, идите в спортзал или поездите на общественном транспорте в некоторых районах.

нуу если для тебя нету разницы между обычным слемом и махачем, то катайся))

0

20

Кстати, еси комуто интересно, то тут откопал инфу описывающюю разные движения  из мошпита.

Мош-гид

Запомни, ты должен уважать того, кто рядом. Мош-пит - это не место для проявления агрессии. Будь внимателен и осторожен по отношению к другим мошерам и просто зрителям.

Виды движений:
Сингалонги (подпевки) и фингерпоинтинги (Sing-a-longs & Fingerpointing)
Ты согласен с тем, что поёт вокалист, и ты знаешь текст. Тогда смело устремляй указательный палец вверх (фингерпоинтинг) и подпевай. А когда вокалист увидит тебя и даст тебе микрофон, то ты сможешь спеть кусок текста (сингалонг). Вокруг тебя будут ещё ребята, и вместе вы будете подпевать.
OSK: Как вести себя на хардкор-концерте

Куча-мала (The Glorious Pile-on)
Вокруг вокалиста столпилась куча ребят, которые подпевают ему и их пальцы устремлены вверх (сингалонги и фингерпоинтинги), а ты не можешь пробиться к микрофону? Аккуратно запрыгивай на плечи крайних и ползи по ним к микрофону. Готовься, что ты будешь не один или что именно к тебе на плечи кто-нибудь запрыгнет, ведь подпевать хотят все!
Клип Sick Of It All “Step Down”

Нью-Йорк Стайл (Classic N.Y. Style)
Выкинь одну ногу вперёд, так чтобы она шла внахлёст другой, затем перенеси вес своего тела на неё. Теперь второй ногой сделай то же самое по отношению к первой ноге. Дальше повторяй всё сначала. Внешне это выглядит, как будто ты переминаешься с ноги на ногу, но при этом ты должен оставаться на месте, не двигаясь вперёд.
Клип Sick Of It All “Step Down”

Флорпанчинг (Floor Pool)
Раздвинь ноги чуть шире плеч, немного согни колени и слегка наклонись вперед. Хлопок на уровне пола. Правую руку вверх, левой коснись пола. Быстро возвращаешь правую руку вниз для хлопка и всё повторяешь.

Горилла (The Gorilla)
Вспомни, как в фильмах Кинг-Конг бил себя лапами по груди. Теперь либо вытяни одну руку вперёд, либо прижми к груди, а второй начинай повторять движение Кинг-Конга. Представь, что ты пытаешься захватить воздух.
Клип Sick Of It All “Step Down”

Мельница (The Windmill, The Twinmill)
Выпрями одну руку и подними её так, чтобы он была перпендикулярна твоему телу, а вторую, тоже выпрямленную, начинай вращать назад на 360. Это windmill.
Теперь начни попеременно вращать руками назад, то одной, то другой. Это twinmill.
Мельница обычно делается на быстрых гитарных соло. Но будь осторожен: не задевай окружающих тебя ребят.
Клип Sick Of It All “Step Down”
OSK: Как вести себя на хардкор-концерте

Cобирание монет (Pickin’ Up Change, The Beatdown)
У тебя рассыпалась мелочь, и нужно её поскорее поднять. Причём поднятые монеты нужно складывать в карман куртки. Внешне это будет напоминать удары, наносимые в пол. Но не забывай, что тебе нужно возвращать назад согнутую в локте руку, чтобы положить мелочь в карман.
Beatdown – это когда ты делаешь то же самое, но твоё тело находиться в вертикальном положении. В итоге удары ты наносишь в воздух перед собой.
Собирание монет отличное движение для качевых мош-моментов.
Клип Sick Of It All “Step Down”
OSK: Как вести себя на хардкор-концерте

А вот видеоклип который практически все это наглядно иллюстрирует.

http://www.youtube.com/watch?v=6RkyxNa2W9o

0

21

класс!реально поучительно и занятно.

0

22

Дополняю:

Вертолет"
Разведите свои руки и вращайте их как будто вы - вертолет.
"Кувалда"
Сожмите свои руки, и двигайте ими, воображая будто у вас в руках кувалда.
"Иди ударяя"
Держите свою руку сзади, полностью вытянутой и сжатой в кулак, другую руку вытяните вперед и раскройте ладонь.
Повторяй снова и снова удар кулаком по ладони.
«Лодочка»
Все дружно, друг за другом садятся на пол и делают вид, словно они в лодке! Имитируют синхронное движение гребли.

Удары ногой (Front-kick, back-kick, left-kick, right-kick & etc.)
Наносим резкие и точные удары по воображаемому врагу в соответствующем направлении front, right, left, back.
Так же можно попробовать делать удар ногой с разворота. Прыгаем как можно выше и пытаемся развернутся на 180\360 градусов, при этом пытаясь попасть ногой в голову всё тому же невидимому гопу!

Комбо удары
Делаем подряд несколько движений. Например Front-kick-to-turn-kick.

0

23

Х'сан'кор написал(а):

Удары ногой (Front-kick, back-kick, left-kick, right-kick & etc.)Наносим резкие и точные удары по воображаемому врагу в соответствующем направлении front, right, left, back.Так же можно попробовать делать удар ногой с разворота. Прыгаем как можно выше и пытаемся развернутся на 180\360 градусов, при этом пытаясь попасть ногой в голову всё тому же невидимому гопу!

ппц....так и по близстоящему другу можно заехать не заметив, особенно если вошёл в раш....

0

24

PAL_PALch написал(а):

ппц....так и по близстоящему другу можно заехать не заметив, особенно если вошёл в раш....

я неодин раз видел такие фишки на концертах.И практически всегда все обходилось без прямых попаданий в людей.к томуже народ неособо это практикует, если мало свободного пространства.Чаще всего на концертах можно увидеть какой нить серкл-пит( мы кстати вчера с Иди и Умри пытались побегать, но народ просто недал этого сделать и полез толкаться),Pickin’ Up Change, The Beatdown, или Гориллу.

0

25

http://ru.youtube.com/watch?v=3NxVQ6dj3HE

тру винтаж мош

http://ru.youtube.com/watch?v=dX1nZ2_pD … re=related

Телепузики мошатся

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

26

Молодец Хасик 5 балофф!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот народ даже телепузики и то больше движухи делают, чем фонады ФС.:)
Я кстате не все знал, и не все поведение. :)

Отредактировано Иди И Умри (2008-04-14 16:14:35)

0

27

Иди И Умри написал(а):

Вот народ даже телепузики и то больше движухи делают, чем фонады ФС.

Сравнивать фанов ФС с американской отрыжкой - МЕГАэтично)

0

28

Это стеб ;)

0

29

Иди И Умри написал(а):

Это стеб

Да ну? xDDD тото я сначала подумал, что ты нас обижаешь....извини меня  :D

0

30

PAL_PALch написал(а):

Сравнивать фанов ФС с американской отрыжкой - МЕГАэтично)

а они и в правду энергичнее, сам посмари))

0