официальный форум группы ФАКТОР СТРАХА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Споры вокруг текстов ТРИЗНЫ

Сообщений 1 страница 30 из 99

Опрос

Как вы думаете, на каком языке должна петь группа?
На английском

21% - 3
На русском

78% - 11
Мне все равно

0% - 0
Голосов: 14

1

На разных ворумах читаем разные мнения. Одни говорят, что ТРИЗНА должна петь по-русски, так лучше и понятнее. Другим больше нравятся английские тексты. Где ответ?

0

2

Русские тексты лучше конечно же, поскольку их понимает большее количество людей, да и размах воображения в них больше!!! Но английские текста тоже ништяк!!! Кстати это лишний повод начать учить английский, развиваться так сказать!!!
:)

0

3

Голосовала за русские тексты. Как говорил Кот: ну вот, и смысл появился! :)

0

4

бывает лучше и не слушать русский текст,что-бы не портить впечатление от музыки

0

5

тоже мысль!

0

6

Проголосовал за русскоязычную лирику (слово "текст" не сильно нравится). Во-первых, на Евровидение вряд ли скоро попадут. Во-вторых, произношение у Ильи - это етить твою! (уж не обижайтесь, но это просто етить твою!) В-третьих, если что, могу попытаться помочь с написанием.

0

7

да ладно! как умеет! зато с душой поет!!! ;)

0

8

Да, на русском языке текст намного лучше для нашего слушателя. Всем все понятно и т.д. А с другой стороны - текст может быть элемнтом музыки (как у Фэйт но Мо), тогда русский язык не покатит.

0

9

Мне Тризна нравится больше на русском. Хотя на английском ничуть не хуже.

0

10

Предпочитаю  чтобы русские группы пели на родном языке. :) В основном из-за чудовищных акцентов  :O большинства вокалистов.

0

11

Спасибо! По поводу произношения! Но если бы я знал Английскую фонетику я бы исправился! В свое время я при подготовке ,,OUT OF STEP,,брал уроки у бельгийца!

0

12

EEL-A написал(а):

Но все же лучше петь на русском. Тут сравнил Beat My Brain и Камни,. Сделал вывод что камни звучат лучше.
Конечно я понимаю что английская лирика лучше ложиться на музыку. Но сейчас и так развелось СЛИШКОМ много команд которые поют на английском.

0

13

Да, в таком случае (что лучше на музыку ложится). Признано, что лучше на музыку ложится итальянский.  Вы ничего из Кутуньо не собираетесь сделать?

0

14

Ну испанский тож неплохо ляжет(учил 2 года поэтому знаю).

0

15

Да, на русском языке текст намного лучше для нашего слушателя. Всем все понятно и т.д.

Вот эти мнения, они, конечно, хорошие мнения, но не правильные.

Тем же европейским фэнам, полагаю, не пришло бы в голову требовать от, допустим, Helloween, Accept, Kreator петь по-немецки, от Soilwork или Dark Tranquillity по-шведски и т.д.

В некоторых случаях родной язык хорош, когда фонетически и ритмически он подходит к музыке и несёт дополнительную нагрузку, создавая атмосферу - например, Rammstein, ну или в тех случаях, когда в музыке есть ярковыраженные фольковые корни и тут родной язык тоже важен как элемент фольковой составляющей.

Но в случае Тризны, когда группа играет, по сути, интернациональную музыку (а изначально к русской культуре никаких боком не относящуюся), то и лирика должна быть на языке интернациональном, коим, для тяжёлой музыки, и является английский. Я не навязываю эту точку зрения, просто высказываю мнение.
СтОит ли опускаться до уровня фэнов совок-метала и, простите, "обрыганов", которые не знают ни одного иностранного языка и им теперь нужно всё разжёвывать?
Кроме того, это опять-таки совковое наследие говнорока - "надо понимать о чём поют, а то как же". Да ведь это не авторская песня и не говнорок, это нормальная тяжёлая рок-музыка, а музыка должна быть самодостаточно и ценна вне зависимости от текстов. И музыка Тризны вполне соответствует этому.

Предпочитаю  чтобы русские группы пели на родном языке. smile В основном из-за чудовищных акцентов  shok большинства вокалистов.

Да что ты?! А тебе не мешает акцент слушать тех же, например, Blind Guardian, Destruction, Moonspell, Crematory и тонну известных европейских групп? Ведь у многих европейских вокалистов очень заметный акцент (вспомни немецкие, итальянские, шведские, норвежские группы)!
Причём, самое интересное, никто акцента своего особо не стеняется, а люди именно из англоговорящих странн по поводу этих акцентов парятся гораздо меньше, чем наши доморощенные ценители и знатоки английского языка.
Так что оставьте Александрова в покое - он классный певец, то, что у него есть акцент - да, допустим, ну и хрен? А у кого его нет в Европе (кроме британских ВИА)? А в ряде даже америкосовских банд вокалисты поют с акцентом (хрен ли, там полно своих латиносов и т.д.) и никого это не обламывает.
В общем, я, старый больной человек, поклонник Тризны, можно сказать, с 13-летним стажем, говорю решительное нет русской лирике.
Обидно. Тризна была с начала 90-х каим-то таким приятными глотком "фирмовости" и "про-западности" (в лучшем смысле слова), таких единицы были (разве что  S.H.A.H. ещё и Valkyria, только старая, православная, а не то, что возродилось в начале 2000-х) . Оно, конечно, понятно, что для привлечения бОльшего количества фэнов в этой стране нужно петь по-русски (всё у нас через задницу, в т.ч. у большей части метал-фэнов в головах).
Но, имхо, металлисты-руссофилы пусть на Арию и Кипелова себе и молятся. Хватит с них.

0

16

Ну да, в том-то весь класс Тризны - это некий музыкальный самородок (что у них было на английском, тогда это было классно). Но аудиторию группы нужно расширять (на английские тексты народ уже не клюет - не модно). Может русский язык пошел бы Тризне меньше английского, но потеряет ли она от этого? (когда привык каждое утро пить хороший чай, а потом как-то тебе заместо него подсовывают кофе - это коробит, но это дело привычки, не более того).

0

17

Извините, во-первых, никто не наезжает КОНКРЕТНО на И. А. , высказывание про акцент относилось ко многим. А про акцент немцев, поющих на английском, мы не говорим потому, что мы не немцы, а акцент слышен, как правило, именно родного языка. Немец никогда не услышит немецкий акцент у немца, не говорящего по-русски.

Второе: Кроме Арии и Кипелова у нас есть прекрасные группы, поющие по-русски. Например, МАСТЕР.  Их лирика на очень высоком уровне. ТАк что не надо...

ИМХО - ТРИЗНА может быть на обоих языках. Никому не обидно!

0

18

Лично для меня Мастер совершенно не интересен - ни музыка, не тексты. Как не интересна ни Ария, ни Кипелов, ни нынешний Легион и прочие всякие Натиски и Затмения, которые рвутся в формат, пытаясь и себе загробастать горстку "арийских" фэнов.
У нас сейчас немало отличных групп с англоязычной лирикой. Hieronymus Bosch, Hatecraft, Rest In Pain, Everlost...
И насчёт того, что "на английский уже публика не клюёт, нужно расширять круг фэнов"... Лучше кругозор фэнов расширять и воспитывать публику.
Тут важно какую цель себе ставишь. Кто-то прицеливается далеко, выкладывается, выбирается в европы на международные метал-фестивали и стремится обрести известность в мировом и хотя бы европейском андеграундном сообществе.

Другие прицеливаются на аудиторию из 13-17 летних арийцев и на чёс по провинции. Тут конечно русский язык нужен.

Главное понять, что хочешь получить.

А про акцент немцев, поющих на английском, мы не говорим потому, что мы не немцы, а акцент слышен, как правило, именно родного языка.

Это кто это вам такое сказал??  :O  :D

Отредактировано Selfmythologist (2006-05-24 14:36:00)

0

19

Selfmythologist написал(а):

У нас сейчас немало отличных групп с англоязычной лирикой. Hieronymus Bosch, Hatecraft, Rest In Pain, Everlost...

Англоязычная лирика,сказать честно, уже начинает надоедать. Сейчас ОЧЕНЬ МНОГО  групп которые поют на английском.

0

20

Хасанкор написал(а):
Selfmythologist написал(а):

У нас сейчас немало отличных групп с англоязычной лирикой. Hieronymus Bosch, Hatecraft, Rest In Pain, Everlost...

Англоязычная лирика,сказать честно, уже начинает надоедать. Сейчас ОЧЕНЬ МНОГО  групп которые поют на английском.

А что ли российские группы только слушаешь? Или тебя начало смущать, что у Megadeth тексты тоже до сих пор на английском?
И как насчёт того, что английский - вообще родной язык для рок-музыки?

0

21

Будете ругаться - всех удалю! Это предупреждение. 

А по теме: мне кажется, можно петь на любом языке. Лишь быбыло профессионально.
А что до Босхов, Эверлостов и прочего дэта - все равно ни слова не понять. :)

0

22

Selfmythologist написал(а):

1. Лучше кругозор фэнов расширять и воспитывать публику.

2. Тут важно какую цель себе ставишь. Кто-то прицеливается далеко, выкладывается, выбирается в европы на международные метал-фестивали и стремится обрести известность в мировом и хотя бы европейском андеграундном сообществе.

3.

А про акцент немцев, поющих на английском, мы не говорим потому, что мы не немцы, а акцент слышен, как правило, именно родного языка.

Это кто это вам такое сказал??  :O  :D

1. Кругозор фэнов расширяет СМИ (в том числе интернет), не группа выбирает фэнов, а наоборот (было, есть и будет так).

2. Это правильно, но!!! группа Конвой (для общественности-Линда). Пели на русском языке, но когда их заметили и потребовалось - они спели и на аглицком, и никаких проблем. Другой вопрос, что сейчас такую музыку, которую они исполняют, у нас не понимают (это уже общая культура слушающих).

3. Ей виднее, она все ж как-никак филолог.

Да и про другие языки в разной музыке - не писал и Глинка своих опер под французов и итальянцев (а итальянский крайне распрасранен в классической музыке), никто не воспрещает его перевести (адаптировать под слушателя, и это не пошло).
Вот и Тризну - все же стоит адаптировать под русского слушателя (не имея здесь хорошей аудитории, сложно будет найти ее где-нибудь в другом месте, если только не появится супер-менеджер, который все разрулит).

0

23

Кстати, к вопросу про милый сердцу моему Конвой и прочие двуязычные коллективы - MORAY EEL прекрасно звучат на двух языках. И на Нашествии имели большой успех, написав тексты по-русски. :)

0

24

Никто тут не ругается, между прочим. Культурный спор и ругань - вещи разные. Филологу нужно уметь отличать. :)

А про акцент немцев, поющих на английском, мы не говорим потому, что мы не немцы, а акцент слышен, как правило, именно родного языка.

Я просто оспорю. Финский акцент тех же любимых мной Amorphis бросаелся всегда в глаза больше, нежели русский акцент Алексанрова.
Посудите сами - у финнов - "сансайн" вместо sunshine, "сисО" вместо seashore, "трезе" вместо treasure. У тех же Sentenced "инзайд" вместо inside.
Про Crematory с их "лёст ин майсельф" лучше не говорить даже.
При этом этого никого у нас не парит, все слушают и довольны. Но стоит нашему спеть, все сразу вопят про "рязанский прононс". Справедливо?

0

25

голосую за русский! я думаю, что это существенно прибавит аудитории

0

26

:) Потому что никто не прислушивается к акцентам западных звезд. Я тоже, кстати, не сатвлю себе такой цели. Это и русских команд касается.

Я умею отличать, между прочим, ругань от спора. Я просто предупреждаю, чтобы потом никто не говорил, куда сообщения делись. :cool:

0

27

лично я согласна с Четыризной. Тризна хорошо звучит на обоих языках.

0

28

Кстати, сегодня задумалась о том, что даже у MANOWAR с их родным английским "райдинг ФЭСТ" вместо "фаст" - быстрый.... Это уже тоже неправильно. И мне это всегда бросалась в глаза. То есть в уши.

2 участники ТРИЗНЫ: ребят, ну скажите уже что-нибудь!!!!  :bye:

0

29

Selfmythologist написал(а):

А что ли российские группы только слушаешь? Или тебя начало смущать, что у Megadeth тексты тоже до сих пор на английском?
И как насчёт того, что английский - вообще родной язык для рок-музыки?

Начнем с того что я слушаю не толькло русские группы, но в последнее время творчество российских групп предпочитаю больше. Причем последнее время в основном слушаю малоизвестные команды (dr. Faust, Radigost, Forest Stream и т.д)
И мне всеравно что Мегадет до сих пор поет на английском. И что  Children of Bodom поет на жутко исковерканом английском, хотя у них прекрасно получается петь на родном языке, есть одна песенка.
И какая разница что английский язык считается родным для рок-музыки? Главное чтобы группа была талантливой, взят к примеру тот же самый Haggard они поют если неошибаюсь на трех или четырех языках. Но мне всеравно приятнее когда Российская команда поет на Русском языке.(ИМХО)
Н

0

30

Ха, вспомнил Луиса, нашего так сказать, Армстронга. Где-то он так и поет "Итса вандефул вЁрлД". А вроде англоязычный был. А вот было б, уж действительно, узнать мнение самой группы...

0