официальный форум группы ФАКТОР СТРАХА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Melodic death

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Тут в основном все о группах, да о группах, а я сразу о всем стиле темку создам. Есть ли здесь любители сабжа окромя меня? Какие группы предпочитаете, какое звучание да чей талант цените в рамках данного стиля бол ьше всего?
ПС: вот в очередной раз переслушиваю финскую группу Blind Stare - очень достойный материал играют.

0

2

Скажу честно из Мелодик Дэта слышал мало вещей.
Любимыми являются Бодомы, Норзер, Ин Флэймс(хотя это мало напоминает мелодик дэт), остальных щас невспомню.

0

3

А я чуть-чуть из тех парней, что сабж в столице одним из первых заиграл со товарищи...  :D

0

4

Selfmythologist написал(а):

А я чуть-чуть из тех парней, что сабж в столице одним из первых заиграл со товарищи...

...так што все в очередь на консультацию, што есть мелодик дэтх и с чем ево едят  ;)

0

5

как можно консультировать слушателя - восприятие музыки всё равно всегда субъективно!  ;)

0

6

Selfmythologist написал(а):

как можно консультировать слушателя - восприятие музыки всё равно всегда субъективно!

а представь, придёт человек и спросит: а што есть мелодик дэтх и с чем ево едят, посоветуйте. Вот... =)

0

7

Mary Axl написал(а):

а представь, придёт человек и спросит: а што есть мелодик дэтх и с чем ево едят, посоветуйте. Вот... =)

Вот человек намёками-намёками и посоветует свою группу в качестве первопроходцев... ;)

А вообще - предлагалось накатать небольшой списочек любимых групп сабжевого стиля, а тут пошлО-поехало :)

Хасанкор , послушай Eternal Tears Of Sorrow (особливо альбом Chaotic Beauty отрекомендую) - очень сильная вещь! По моему скромному мнению, Дети бодуна по мелодике и рядом не стоЯт.

0

8

Поищю, скачаю, послушаю.

0

9

Ребята, у вас у всех мелодик-дэт ассоциируется с какими-то финскими соплями. :(

Однозначно к прослушиванию:

At The Gates "Terminal Spirit Desease" (1994), "Slaughter Of The Soul" (1995)
Edge Of Sanity "Purgatory Afterglow" (1994), "Infernal" (1997)
Dark Tranquillity "The Gallery" (1995)? "The Min's I" (1997)
In Flames "The Jester Race" (1996)
Arch Enemy (три первых альбома)
Gates Of Ishtar "Bloodred Path" (1996), так же рекомендую и два следующих.
Плюс ещё:
Hypocrisy "Abducted", "The Final Chapter"
Dismember "Massive Killing Capasity"

Вот это - мастхэв для того, кто интересуется жанром. Это-классика, и, в принципе, этими группами (или даже альбомами) можно ограничить себя в данном направлении.

Рекомендовать Norther или EToS как образчиков или лучших представителей стиля как минимум забавно.

0

10

Полностью согласен с вышестоящим сообщением :) Этого вполне достаточно :D
At the gates вообще считаю лучшими в данном стиле. Супер.

0

11

Selfmythologist написал(а):

Вот это - мастхэв для того, кто интересуется жанром.

Selfmythologist написал(а):

Ребята, у вас у всех мелодик-дэт ассоциируется с какими-то финскими соплями.

И это прекрасно! :)  Ибо, что ни говори, а финны по цепляемости и разнообразию мелодий обскакали всех на несколько порядков. И если обо всем стиле судить только по вышеуказанному "мастхэву", можно пропустить уйму интереснейших групп.
Кстати, рекомендовать Gates Of Ishtar, имхо, еще забавнее, чем ЭТоС или Нортер. :) Ибо (опять же имхо) материал у них (GoI) абсолютно стандартен и вторичен. И лично я лучше послушаю сопливых Before The Dawn (это простенький чуть ли не лав-металл с вкраплением гроулинга), т.к. цепляют. Могу как-нибудь выложить песенку. Очень простая, но красивая. Впрочем, это опять же МХО, не расчитанное на любителей агрессии и плотного звука.

Отредактировано Ферзь (2006-06-25 11:31:44)

0

12

Selfmythologist написал(а):

Edge Of Sanity "Purgatory Afterglow" (1994), "Infernal" (1997)
In Flames "The Jester Race" (1996)
Arch Enemy (три первых альбома)

Все это у меня есть: Но вот только непойму по поводу Arch Enemy, мне всегда казалось, что на первых трех альбомах они играли Дэт, достаточно скросной.
А есть еще одна команда которая помойму играет мелодик дэт, Darkane(непомню как правильно пишется).

0

13

К данному стилю отношусь положительно, правда групп слышал мало -)
Любимые комманды: In Flames (The Jester Race вообще один из любимых альбомов), Arch Enemy(нравяться, как с Анжелой так и без), Dark Tranquillity (слышал правда всего 2 альбома), At The Gates (говорят, что легендарная комманда, мне нравиться =)), ну само сабой так же прут Бодомы, Норзер, Mors Principium Est.
Хочу послушать Edge Of Sanity и Gates Of Ishtar.
Слышал я кстати этот Darkane, последний их альбом и надо сказать мне понравилось, мощно так.

Отредактировано Tim (2006-06-30 00:14:41)

0

14

Ферь, ну, наверное, если относиться к направлению поверхностно, не вдаваясь в подробности и с удовольствием потребляя жвачку для ушей, то так и есть. Обосную завтра.  :)

0

15

Ферзь написал(а):

Могу как-нибудь выложить песенку. Очень простая, но красивая. Впрочем, это опять же МХО, не расчитанное на любителей агрессии и плотного звука.

Выложи))Я послушаю.

0

16

Selfmythologist написал(а):

Обосную завтра.

А я все жду и жду...

Хасанкор написал(а):

Выложи))Я послушаю.

...правда сам не лучше...Вот, наслаждайтесь. Очень простенькая песенка, но я переслушивал в свое время уйму раз.

0

17

Ферзь написал(а):

Ибо, что ни говори, а финны по цепляемости и разнообразию мелодий обскакали всех на несколько порядков.

Д ну что ты?! :))
Заметь, вот несколько шведских групп-родоначальников жанра были не похожи жруг на друга. У фиников же всё сводится к вариациям на тему одной-единственной группы.

Может, кто-то из фиников родил что-то близкое по эмоциональности к Blinded By Fear (At The Gates)?! Вещь простая, но дико ломовая, там сквозит дикое отчаянье и злость. Да там рифф один основной стОит творчества всех финских пионеров. Рифф, который можно включать в учебные пособия по жанру. Или кто-то из фиников сумел сделать такой хит на все времена, как та же Artifacts Of Black Rain (In Flames)? Такая привязчивость и запоминаемость где-то встречается у чухонцев? Да хрен там.
Кто из финнов мог создавать такое сочетание грусти и ярости, причём получалось чтобы ещё и, так сказать, интеллектуально, как у Dark Tranquillity? У CoB или Norther есть вещь, хоть близко стоящая с такими вещами как Zodijackyl Light или Hedon?
Ну разве твой почитаемый Лайхо как мелодист может хоть на шажок приблизиться к такому мелодисту, как Дэн Свано (Edge Of Sanity)? Вспомни Losing Myself или Forever Together Forever.
Кстати, в чём вторичность Gates Of Ishtar? Они не открыватели стиля, но своего лица у них было больше, чем у сопливых Before The Dawn. Скажи-ка мне, на кого из "грандов" были похожи GoI? На инфлеймс, может? или эт зе гейтс? на дарк транвиллити, может? Не-а. У них своя фишка была, узнаваемая. И сейчас, слушая иных товарищей, иожно сказать: "О, на Гейтс оф иштар похоже!" А вот про Бифо Зе Дон сраненький такого сказать нельзя, ибо группа без своего лица и сама похоже сразу много на что (причём большей частью на другой финский шлак ). :)
Да у GoI даже пара вещей типа Frostland или Battles To Come по энергетике и напористости убирает наххх почти всю финскую накипь.
Что ни говори, ремарка про разнообразность финских мелодик-дэтовых мелодий смешит. Шведы разнообразней, менее сопливы, зачастую поизобретательней многих финнов в плане мелодий будут и многие, при всей мелодичности, играют действительно хорошую тяжёлую и жёсткую музыку, а не "озверевший павер" для девочек. Впрочем, последнюю ремарку я бы не относил к In Flames, там немного другая тема :) Не нужно путать цепляемость с дешёвой попсовой доступностью.
Блин, да что про "отцов" говорить. Даже новые шведские группы задвигают финнов по интересности аранжировок, звучания, мелодики. Слушай и рыдай:
http://musica.mustdie.ru/samples/s/scar … 6_1955.mp3

Я финские группы на самом деле люблю, но не в этом жанре. Amorphis и Sentenced - одни из моих любиых групп, к слову.

Отредактировано Selfmythologist (2006-07-08 03:29:52)

0

18

Selfmythologist , понимаш у финов своя так называемая школа мелодик дета, это тоже самое что есть три так называемые школы Дэта это Американская, Британская и Шведская. Последняя получила большее распространение...
Так же и здесь, финны играют свое, а все остальные (в данном случае шведы) свое. И каждому что-то нравится больше. Мне например нравятся группы из обоих стран. Но финны всеравно как-то ближе.
З.Ы. А вот то что сейчас играет Amorphis имхо гагно, по сравнению с тем что у них было в году этак 96.

0

19

"Финская школа мелодик дэта"? Да брось. Есть просто одна группа, которая сделала нечто своя, а остальные - лишь последователи.
Если говорить о "школах жанра" (хотя дурацкое имхо слово), то тут важно, чтобы естественным путём проб и ошибок, появлялся стиль, который при этом рождался у нескольких неависимых групп-единомышленников, которые при этом делали бы своё дело без особой оглядки друг на друга. Их совокупными усилиями и рождается направление, вбирая в себя наработки "основателей".
У финнов же появилаь классная и коммерчески успешная группа, у которой несколько предприимчивых соотечественников начали "драть" в той или иной степени.

Отредактировано Selfmythologist (2006-07-08 15:19:49)

0

20

Selfmythologist ? ну драли то они драли. Но заметь тот же самый Норзер, котороый обзывали клоуном Бодунов все меньше и мньше становится похожим на них. На последнем альбоме это даже не Дэт. Да и не тока у фиников таких примеров много) сначала появляется группа и многие у нее начинают драть кучу всего) даже Бодуны сначала многое драли у Бегемота если неошибаюсь. Но это было до выпуска ихнего второго демо)

0

21

Selfmythologist
Ни фига не обосновал. Ты просто перечислил то, что тебе нравится и утверждаешь, что это лучше только потому, что тебе нравится. Безо всяких аргументов. Это, еще раз повторюсь, называется несоответствием вкусов и на такой аргументации спора не получится. Ибо, как пример, я привел Before The Dawn, совсем не сравнивая его с GoI, а просто написАв, что первых я слушаю с гораздо бОльшим удовольствием. Ты написАл, что тебе интереснее вторые, твое право. Но из этого никак не следует, что они ЛУЧШЕ. А термины "агрессия", "сопли", "напористость" - это далеко не критерий хорошей музыки, ибо субъективны и для каждого свои. А теперь по пунктам:

Selfmythologist написал(а):

Может, кто-то из фиников родил что-то близкое по эмоциональности к Blinded By Fear (At The Gates)?! Вещь простая, но дико ломовая, там сквозит дикое отчаянье и злость.

Ещё разок - отчаянье и злость - те самые критерии, на которые я клал с приборомЪ. Песенка, признаю, неплохая, даже больше скажу, хорошая, но для меня - далеко не шедевр. наверное потому, что перед At The Gates я переслушал кучу разных групп, и тот факт, что AtG были первыми, на меня влияния не оказывает - я невольно сравниваю их с другими.

Selfmythologist написал(а):

Или кто-то из фиников сумел сделать такой хит на все времена, как та же Artifacts Of Black Rain (In Flames)? Такая привязчивость и запоминаемость где-то встречается у чухонцев? Да хрен там.

Да полнО. Только вряд ли я тебе это докажу, потому что ты все равно сведешь к "а мне больше нравится". Да и я, наверное, тоже.

Selfmythologist написал(а):

У CoB или Norther есть вещь, хоть близко стоящая с такими вещами как Zodijackyl Light или Hedon?

Аналогично. И это нормально - у нас просто разные вкусы.

Selfmythologist написал(а):

Ну разве твой почитаемый Лайхо как мелодист может хоть на шажок приблизиться к такому мелодисту, как Дэн Свано (Edge Of Sanity)?

Во-первых, Лайхо - не мой почитаемый. Даже более того, для меня в своем стиле ЧоБ - одни из худших мелодистов. А во-вторых, собственно, про дела вкуса я уже говорил.

Selfmythologist написал(а):

Кстати, в чём вторичность Gates Of Ishtar?

В том, что они точно так же похожи на ИФ, например. :)

Selfmythologist написал(а):

И сейчас, слушая иных товарищей, иожно сказать: "О, на Гейтс оф иштар похоже!"

Да хер знает. :) Я все равно такого не скажу, я скорее скажу: "На Ин Флеймс" :)

Selfmythologist написал(а):

А вот про Бифо Зе Дон сраненький такого сказать нельзя, ибо группа без своего лица и сама похоже сразу много на что

А сраненький Бифо Зе Дон я не приводил в качетсве примера. Да согласен, своего лица, как такового нет. Но мне нравится - и этого достаточно.

Selfmythologist написал(а):

Да у GoI даже пара вещей типа Frostland или Battles To Come по энергетике и напористости убирает наххх почти всю финскую накипь.

Еще разок - в топку энергетику! Несколько раз переслушивал, допустим, иштаровский Dawn Of Flames. Запомнилась только одна песня - первая. И то потому, что я ее когда-то давно особнячком скачал. А если песни не запоминаются среди груды шлака - на кой эта энергетика тогда сдалась?

Selfmythologist написал(а):

Шведы разнообразней, менее сопливы, зачастую поизобретательней многих финнов в плане мелодий будут

Доказательства, пожалуйста. Или хотя бы примеры. Только примеры именно разнообразия мелодии, а не "энергетики" и "напористости". Для меня, к примеру, один альбом ЭТоС Chaotic Beauty - весь - сплошное разнообразие мелодии. Не удивлюсь, если ты после этой моей ремарки из чувства протеста скажешь, что там все песни как одна одинаковы, но в это я уже не поверю ни в какую.

Selfmythologist написал(а):

действительно хорошую тяжёлую и жёсткую музыку, а не "озверевший павер" для девочек.

Вот так тогда и пиши, что все твои претензии к тому, что финики легче и прилизаннее звучат. А про скудное разнообразие мелодий и отсутствие оригинальности просто так добавил, чисто чтобы брякнуть ;) :)

Selfmythologist написал(а):

Не нужно путать цепляемость с дешёвой попсовой доступностью.

Я и не путаю. Утяжели те же Нортеры звук на своем, допустим, 2-м альбоме - они были бы для меня такими же цепляющими.

0

22

Эк я расписался-то! Обещаю, что постараюсь в дальнейшем такого не допускать. Добавлю только еще два пункта, о чем хотел сказать, но постараюсь об этом вкратце.
1) Касаемо того, кто у кого "дерет". Вот есть у меня диск Seducer's Embrace "Sinnocence", купил в свое время. Периодически послушиваю, даже нравится метсами. Не обидно ли будет музыкантам этой группы услышать заявление, что они не написали ничего своего? Ведь грубо говоря, этот материал тоже "передран" у более маститых коллег по цеху.
Вот что я имею в виду, когда говорю о мелодиях. Плагиата один в один нет. Можно скопировать манеру игры, звучание, но сами песни все же пишутся музыкантами. а значит, каждую песню нужно рассматривать по отдельному подходу. Точно так же и у финнов: есть песни более хорошие, есть более плохие, но они просто сыграны в рамках одного стиля с похожим звуком, а никак не сплагиатчены.

2) Хасанкору: просто хочется спросить, как тебе та песенка? Чисто на уровне "понравилась/не понравилась".

0

23

Хасанкор написал(а):

Но заметь тот же самый Норзер, котороый обзывали клоуном Бодунов все меньше и мньше становится похожим на них. На последнем альбоме это даже не Дэт.

Гы, а на предыдущем или предпредыдущем дэт у них был что ли? :lol:

Ферзь, ты не совсем понял о чём я тебе говорил. Ну, на энергетику, угар и прочее, да, тебе, допустим плевать. Но финики в осбуждаемом жанре действительно однообразней шведских отцов, ты же не будешь спорить?
Потому как у финнов ЧоБ - единственный пример для подражания. На самом деле лично для меня большинство финских мелодий предсказуемы и развитие почти каждой мелодии или соло предугадывается на несколько шагов вперёд. Мне не нравится, мне надоело шаблонное финское звучание гитар, одни и те же звуки клавишных сэмплов, однотипность экстремального и чистого вокалов.

Шведская сцена рождалась естественным путём, на каждую изх основополагающих групп повилияли самые разные источники - от класического NWOBHM и немецкого спид-метала до трэша и классического дэта. Отсюда и и значально более широкий диапазон звучания шведских команд.
Кстати, GoI с IF не спутаешь даже в пьяном бреду. Если ты, конечно, не бабушка у подъезда, для которой что металлика, что каннибал корпс - один хрен. :D

А Sinnocence меня-то что попрекать... Это был 1998-1999 год, именно тогда писался материал для альбома... Тогда мы с соратниками были молоды :), очень любили классику SMDM и хотели звучать так же. И в Москве, кстати, групп, играющих такую музыку не было, по сути, кроме Absurd (теперь, увы, RIP, отличная банда была) и нас.
И рассуждали точно как ты: поххх, что вторично и третично, главное, чтобы нравилось. Чужих риффов мы не переигрывали, но находились под сильным очень влиянием. :)
Сейчас, естественно, нам этот материал уже не интересен, но это часть нашей истории, да ещё и нравится кому-то до сих пор.
Новый материал совсем другой.

Отредактировано Selfmythologist (2006-07-09 21:59:48)

0

24

Selfmythologist , нуу были у них зачатки дэта, пусть и мало но были.Тут как то недавно один знакомец назвал Норзер металкором...
P.S.: По поводу Arch Enemy :а почему Wages of Sin забыл?

Ферзь , А песенка то неплоха, цепляет как то, тока незнаю чем именно, но прикольно...

0

25

И все, и все замолчали.....

0

26

По мелодик дэту, на мой взгляд, можно отслушать Carcass, одноименную песенку с альбома "Heartwork" 94-го года, это, типа, из раннего. А из скандинавов , по одной песенке ото всяких инфлеймсов, этзегейтсов из второй половины 90-х. И больше, я думаю, не нужно, поскольку они все одинковые. Из выделяющихся вещей, пожалуй, Аркенеми позднего разлива - вот уж, действительно, и мелодик и дэт.

ИМХО и все такое

0

27

Юрий НЕМахов аааа...эээээ....Carcass мелодик дэт????А помойму это с начало было грайндкором, а потом дэтграйндом, может ты с ArhEnemy перепутал.....

0

28

Я назвал конкретную песню с конкретного альбома. Это ж был попсовым хитом, клип даже был. Самый что ни на есть мелодик дэт, причем именно дэт и именно мелодик.

0

29

Ушел слушать трэк...

0

30

Ну да...на этом альбоме уже ни дэта, ни грайнда,а на следующем еще легче...а потом и не стало Каркасса...

0